医保中的“三大目录”是什么? 2023-04-19 10:18:37 |
答:药品目录、诊疗目录、医疗服务设施范围和支付标准的目录。[详情] |
户口簿上婚姻状况为已婚,但其出具离婚证,能否办理结婚登记? 2023-04-19 10:16:49 |
问:户口簿上婚姻状况为已婚,但其出具离婚证,能否办理结婚登记? 答:不可以办理结婚登记。因为登记机关审核当事人婚姻状况声明只是依据户口簿。户口簿注意事项第四条“本户如有人员增减或者登记事项发生变动,应持居民户口簿到户口登记机关申请登记。”其婚姻状况事项发生变动,必须变更户口簿上的婚姻状况与实际相符才得办理。[详情] |
红火蚁防控知识大全 2023-04-19 10:05:32 |
小小的红火蚁,杀伤力却如此强大,作为全球公认的百种最具危险的入侵物种之一。它有什么特点?危害如何?扩散途径是什么?又怎么防治?接下来我们一起来了解下 1、红火蚁是什么?红火蚁属膜翅目蚁科火蚁属,因人体被叮咬后会产生灼伤般疼痛感而得名,为社会性昆虫,其成虫包括雌蚁、雄蚁和工蚁,原产于南美洲巴拉那河流域,2003年在我国台湾首次发现,2010年在四川省攀枝花市盐边县发现。该虫习性凶猛、难以防治,也被称作“...[详情] |
农村村民采砂自建房的限制条件有哪些? 2023-03-14 09:51:39 |
问:农村村民采砂自建房的限制条件有哪些? 答:(一)采砂点只能在本村(指行政村)河段且不是禁采区;(二)不得使用大型采砂作业工具;(三)不得将所采河砂用于出售;(四)需经过村民小组、村委会和镇政府(街道办事处)审批并公示无异议后,报县级水行政主管部门备案,由镇政府(街道办事处)负责采砂量的监督。[详情] |
我市职工医保普通门诊待遇标准是多少? 2023-03-14 09:44:06 |
答:根据《阳江市基本医疗保险门诊共济保障实施细则》(阳府办〔2022〕7号)规定,从2022年10月1日起,我市实施新的职工医保普通门诊统筹政策,职工医保参保人在不同级别的医疗机构就诊,报销比例不同,具体如下: 1、乡镇卫生院、社区卫生服务中心:在职职工70%、退休职工75%; 2、一级定点医疗机构:在职职工60%、退休职工65%; 3、二级定点医疗机构:在职职工55%、退休职工60%; 4、三...[详情] |
哪些个人或部门可以查询婚姻登记信息? 2023-03-14 09:40:08 |
问:哪些个人或部门可以查询婚姻登记信息? 答:目前对婚姻登记电子信息的查询是参照对婚姻登记纸质档案查询执行的,主要依据是民政部、国家档案局共同颁布实施的《婚姻登记档案管理办法》及民政部相关政策性文件。按规定,目前以下个人和部门可以查询婚姻登记信息:(一)婚姻当事人持有合法身份证件,可以查阅本人的婚姻登记档案;婚姻当事人因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公...[详情] |
这种小肉揪可能是 HPV 感染,揪掉会越长越多 2023-03-14 09:38:32 |
面部、脖子后侧、腋下等地方,如果会摸到小肉揪,这可能是丝状疣。 丝状疣又称「线瘊」「丝瘊」,它是由人乳头瘤病毒(HPV-2)感染皮肤或黏膜后所引起的疾病。 主要表现为皮肤上细软的丝状凸起,顶端粗糙质硬,可能发生在脸上、眼睑和嘴唇,有时也会出现在下巴、脖子、手指和腿上。 长了丝状疣一般没有瘙痒或疼痛,不过洗脸洗澡碰到的时候会有疼痛感,当长在皮肤皱褶的时候,也可能会有不舒服。若长在眼睑上,可能会伴发角...[详情] |
2023-2027年度广东省科普教育基地的申报对象和条件是哪些? 2023-03-14 09:35:26 |
申报对象和条件 凡达到《办法》认定标准,科普工作成效显著,具有示范带动作用,并由省科普工作联席会议成员单位或地级以上市科协、科技局(委),省级学会(协会、研究会)(以下并称“推荐单位”)推荐的相关单位或机构,可申报广东省科普教育基地。[详情] |
机动车检验标志电子化是什么? 2023-01-24 11:10:41 |
机动车检验标志电子化是什么?答:推行机动车检验标志电子化,是公安交管部门通过全国统一的互联网交通安全综合服务平台、“交管12123”手机APP发放检验标志电子凭证,为机动车所有人、驾驶人以及相关行业和管理部门提供电子证照服务。[详情] |
动物检疫合格证的当日有效是多久? 2022-01-11 16:27:04 |
问:单位采购禽类产品的时候,收到一张动物检疫合格证,上面写的“当日有效”,没有其他备注,请问当日有效是指仅签发日期当天,还是按照签发日期和时间的24小时?答:《关于请求解释检疫证明有效期的复函》(粤动监函【2013】52号)对动物检疫合格证明(动物B、产品B)的“当日到达有效”解释如下:1. 检疫证明签发日期填写至小时(24小时制)的,到达有效期为签发时间起24小时内到达有效。2. 检疫证明签发日期没有填写...[详情] |
失业补助金 2022-01-11 16:25:14 |
问:本人之前在2021有达失业补助金申领标准?但当时不知可申请2021年有可申请失业补助金?现在已就业了,请问可补充申请2021年的吗答:失业补助金政策原受理期限截止2021年12月31日。2021年12月底,《转发人力资源和社会保障部失业保险司关于延长失业补助金、临时生活补助受理期限3个月的函》规定受理期限延长至2022年3月31日,您可在规定时间内申请。[详情] |
变更姓名后粤省事显示姓名有误 2022-01-11 16:21:26 |
问:登录粤省事后,显示的名字还是以前的姓名,导致公积金登录,显示姓名不一致,退出删除小程序重新登录也不行。答:如果您是使用微信支付密码方式登录,请您使用新的身份信息在微信重新实名认证(路径:微信—我—支付—钱包—身份信息—更换实名);如果您是使用人脸识别方式登录,请在人脸登录页面点击姓名和身份证号码右边的“x”符号删除,然后重新输入新的姓名和身份证后再验证登录即可。[详情] |
关于药品安全经费 2022-01-11 16:14:35 |
问:请问后是否有关于本省药品安全经费保障政策以及药品安全协调机制,又是否能够公开答:本省药品安全经费保障政策详见《关于印发广东省促进经济高质量发展专项资金(市场监督管理-药品监督管理) 管理办法的通知 》(粤财社〔2019〕148号),此文件已于2019年在省药监局局网站公开 本省药品安全协调机制正在由省政府相关部门印发中,正式发布后将在省政府网站公开。[详情] |
关于部署师范生就业问题 2022-01-11 16:11:32 |
问:广东省对部署师范生是怎么安排的,是让毕业的学生直接在广东省内找工作?还是直接回到广东省等待分配?答:根据《国务院办公厅关于转发教育部等部门教育部直属师范大学师范生公费教育实施办法的通知》国办发〔2018〕75号,公费师范生毕业后一般回生源所在省份中小学任教,并承诺从事中小学教育工作6年以上。按照事业单位新进人员实行公开招聘制度的要求,公费师范生与用人单位通过公开招聘、双向选择等方式落实任教学校和岗位。[详情] |
关于全国计算机等级考试 2022-01-11 16:09:49 |
问:计算机基础及MS Office应用一级考试真题在哪能找到?答:全国计算机等级考试各科目使用教程及考试大纲可登录中国教育考试网查看下载。[详情] |
关于生猪跨省运输非洲猪瘟混检比例 2021-11-30 10:39:00 |
问:关于跨省运输种猪广东省为输出地时,目前最新的政策要求是什么?非洲猪瘟病原混检比例还是10混1么?答:跨省调出种猪一是要有调入地的同意(部分省有备案要求);二是按规定申报检疫,调出种猪仍按《跨省调运乳用、种用动物产地检疫规程》进行检疫,应提交非洲猪瘟检测报告和其他五种病(口蹄疫、猪瘟、高致病性猪蓝耳病、猪园环病毒、猪布鲁氏菌病)风险评估报告;三是采集的血液样品可按照一定的生猪数量进行混样(原则上不超过10...[详情] |
职工医疗保险与城乡居民保险是否共存?空窗期那种保障 2021-11-30 10:32:29 |
问:汕头市提示:1:若企业有员工参加“灵活就业人员医疗保险”需11月先停保后,企业再统一进行社保费申报。因前期通知企业需11月10日前完成11月社保申报缴纳,请通知员工尽快完成个人灵活就业医保终止。2:有员工参加“城镇居民医疗保险”的,尽快办理停保,勿重复缴纳2022年度(居民医保待停,才可以购买职工医保包括养老保险)疑问1:购买职工保险。假如失业,假如离职了这空窗期得病了靠什么来保障,还是失业了就待会户籍...[详情] |
广东先天畸形补助 2021-11-30 10:26:48 |
问:国家对广东儿童先天畸形有没有补助,在哪里申请?答:根据《广东省困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(粤民规字〔2021〕1号)规定,困难残疾人生活补贴对象为:具有广东省户籍,属于城乡低保家庭中持有在有效期限内的《中华人民共和国残疾人证》的残疾人;重度残疾人护理补贴对象为:具有广东省户籍,持有在有效期限内的《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级被评为一、二级的重度残疾人和非重度智力、精神残疾人。...[详情] |
关于接种新冠疫苗安全 2021-11-30 10:39:08 |
问:现在广东全面进行3-11岁儿童接种新冠疫苗,我想咨询下新冠疫苗成分里面有抗生素吗? 因为我孩子有药物性基因耳聋,有些抗生素是不能使用的,万一使用了可能导致耳聋,据了解,药物性基因耳聋的抗生素,大多数都是禁用的,想知道新冠疫苗里面是否存在这些禁用的抗生素。答:目前3-11岁儿童所使用的新冠疫苗分别为北京生物制品研究所有限责任公司和北京科兴中维生物技术有限公司生产的新冠病毒灭活疫苗。根据产品说明书,疫苗的主...[详情] |
中等职业教育毕业证(学历)证明 2021-11-30 10:22:19 |
问:请问中等职业教育毕业证(学历)证明到哪里可以办理?答:按照教育部《关于进一步改进和优化学历认证服务的通知(教毕指〔2017〕107号)要求,不再对中等教育学历及相关成绩进行认证。针对我省部分人员需要进行中等职业教育毕业证(学历)证明的实际,我们正在完善和组建相关平台。2001年后毕业的广东省中职学校学生,请携带您的中职毕业证和本人的身份证,到毕业学校所在地市教育局办理毕业证真伪证明;2001年(含200...[详情] |
粤ICP备2021014343号 网站标识码:4417900001 |