问:国家对广东儿童先天畸形有没有补助,在哪里申请?
答:根据《广东省困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(粤民规字〔2021〕1号)规定,困难残疾人生活补贴对象为:具有广东省户籍,属于城乡低保家庭中持有在有效期限内的《中华人民共和国残疾人证》的残疾人;重度残疾人护理补贴对象为:具有广东省户籍,持有在有效期限内的《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级被评为一、二级的重度残疾人和非重度智力、精神残疾人。您可以前往户籍所在地的乡镇人民政府咨询了解办理程序,或通过微信“粤省事”小程序或“广东政务服务网”自行申请;残疾儿童的基本医疗保险和医疗救助,建议具体咨询当地医保部门;对残疾儿童的康复救助,建议具体咨询当地残联。
粤ICP备2021014343号 网站标识码:4417900001 |